• 4 марта 2017, суббота
  • Москва, переулок Каменная слобода, дом 4

"ФИНКВЕСТ" - цикл игр по финансовой грамотности для школьников

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Компания "Квестигра"
2609 дней назад
с 12:00 4 марта до 14:00 8 апреля 2017
Москва
переулок Каменная слобода, дом 4

Три игры по финансовой грамотности для ребят 11-15 лет

Компания 'Квестигра' совместно с Экономическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова приглашает школьников 5-9 классов на цикл игр-квестов по финансовой грамотности, разработанных по заказу Министерства финансов РФ.

Цикл состоит из трех игр:

4 марта (суббота) в 12.00 игра "Деньги в кошельке" познакомит с семейным бюджетом — откуда берутся деньги и куда тратятся, как планировать и оптимизировать расходы, как  отстаивать свои права потребителя и какие налоги должен платить каждый, как не попасться на рекламные уловки и на чем можно сэкономить. 

25 марта (суббота) в 12.00 игра "Деньги в банке" поможет разобраться в хитроумной системе кредитов и вкладов — сколько нужно платить за кредит, какой доход можно получить по вкладу, что делать, если срочно нужны деньги и как не потерять все сбережения.

8 апреля (суббота) в 12.00 игра "Деньги работают" посвящена инвестированию и предпринимательству — куда вложить деньги и как это сделать с минимальным риском, как не попасться на удочку мошенников и как начать зарабатывать самому, что надо знать начинающему предпринимателю и какие налоги нужно платить.

Все участники игр становятся гражданами города Финграда, получают паспорт гражданина и могут побывать в разных учреждениях города — в банках, страховых компаниях, торговых центрах, юридических компаниях, где с помощью разнообразных заданий научатся грамотно пользоваться их услугами с минимальными финансовыми рисками. За правильное и самостоятельное выполнение заданий участники получает очки.  В конце игры, подсчитав очки, участник узнает, смог ли он достичь свою игровую финансовую цель и "приобрести" выбранный в начале игры предмет (игра "Деньги в кошельке"), выиграл ли конкурс на должность главного финансиста Финграда (игра "Деньги в банке"), смог ли увеличить капитал или остался в минусе (игра "Деньги работают").

Можно принять учаcтие в одной, двух или трех играх.

Адрес: переулок Каменная слобода, дом 4, колледж "Арбат" (м. Смоленская)

Игры проводятся бесплатно, но мы просим участников ответить на несколько вопросов до и после игры, а родителей заполнить небольшую анкету во время регистрации. Ее вопросы помогут вам сориентироваться в тематике и содержании игр, а нам подготовиться, ориентируясь на ваши ответы.

Программа для родителей. Во время игр для родителей будет организована просветительская программа по финансовой грамотности. Перед вами выступят ведущие специалисты Экономического факультета МГУ им М.В. Ломоносова.

4 марта:

11.45 — 12.30 "Платите меньше и спите спокойно: как законно вернуть часть уплаченных налогов". Елена Степанова, генеральный директор Музея денег, кандидат экономических наук.

12.40 — 13.40 "Покупайте с умом: почему и как мы принимаем решения о покупках или как не дать себя обмануть". Елена Кудряшова, доцент МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат экономических наук.

25 марта:

12.00 — 13.00 "Есть ли альтернатива банкам?" - лайфхаки и нестандартные инструменты повышения доходов. Сергей Студников, автор учебников "Разумное финансовое поведение" и "Теория финансов",  эксперт по финансовой грамотности Министерства финансов РФ.

8 апреля: 

12.00 — 13.00 "Простые правила пользования банковскими картами: как брать взаймы и оставаться в плюсе": какие бывают карты, как подобрать карту, максимально подходящую именно вам и как на ней зарабатывать. Дмитрий Лепетиков, кандидат экономических наук, заместитель директора департамента маркетинга банка "ВТБ24"

13.00 — 14.00 Антон Табах, финансовый аналитик, кандидат экономических наук, МГУ им. М.В. Ломоносова

Регистрация